CLASSEMENT DES BUTEURS 2017/2018

Règlement Sous réserve d'homologation par la Commission des Compétitions de la Linafoot





# JOUEUR CLUB BUTS SUR PENALTY
1Ben Malango NgitaTP Mazembe104
2Kayembe AlidorFC Lupopo8-
3Dago TshibambaDCMP62
4Mamba MukomboziFC Mont Bleu61
5Shadrak MuzunguAS Vita Club3-
6Etekiama Tady Agiti AS Vita3-
7Nicolas Okito KazadiFC Renaissance31
8Kazadi Kasengu FrançisDCMP4-
9Jerry EkoleFC Lupopo3-
10MusemeSM Sanga Balende31
11Lusiela MandeSM Sanga Balende3-
12Fundani MerveilleFC MK2-
13Manzeti Lodi AS Maniema Union2-
14Robert WilangiFC Lupopo3-
15Wango Mbabu (Kango Mbabu) AS Maniema Union2-
16Koji TshitongolaFC Lubumbashi Sport2-
17Georges HamiltoneFC Renaissance2-
18Machozi NgulikoFC Mont Bleu2-
19Watanga ChukuruFC Mont Blue2-
20Jackson MulekaTP Mazembe2-
21Abdoulaye SissokoTP Mazembe2-
22Tuombe CesarCS Makiso2-
23LuweweUS Tshinkunku2-
24Vincent TshialaFC Renaissance2-
25Joel BeyaEcofoot Katumbi2-
26Claude Useni KizaEtoile du Kivu2-
27Ntumba LibanzaRCK2-
28Heritier LisambaUS Tshinkunku2-
29Nelson MungangaAS Vita Club2-
30Mwini DibunduCS Don Bosco2-
31Glody LikonzaTP Mazembe2-
32Jérémie AS Maniema Union2-
33Zola (Akim Musiela)FC Lupopo11
34Giresse LimbileAS Dauphin Noir2-
35Adeba MatondoAC Dibumba2-
36Tuisila KisindaAC Rangers2-
37Serge MwengeAS Dauphin Noir1-
38Tatsopa LwanzoAS Dauphin Noir1-
39MamasiaCS Makiso1-
40Kabasele MukandaFC Lubumbashi Sport11
41LukojiOcéan Pacifique1-
42Mpia BolaUS Tshinkunku1-
43CoulibalyFC Renaissance1-
44Kaya Mbuyi NgoyAS Dragons1-
45Tambwe KiyomboDC Virunga1-
46Kanbange TwiteJS Gr Bazano1-
47Aichela WangoAS Maniema Union1-
48David BagoreBukavu Dawa1-
49ChristianDC Virunga1-
50MoshiDC Virunga1-
51MidoManiema Union1-
52Jesus MulokoAS Vita Club1-
53Landu MieteCS Don Bosco1-
54Baofo BofeteAC Dibumba1-
55KatambwaJS goupe Bazano11
56Banza LumiereEcofoot Katumbi1-
57KakubiSM Sanga Balende1-
58Tshibala MbayaFC Lubumbashi Sport1-
59Mwamba NzambiFC Lubumbashi Sport1-
60Banze TwiteFC Lubumbashi Sport1-
61EleseFC Océan Pacifique1-
62Sefu NgongoFC MK1-
63Elie Mukono FC MK1-
64Mbala NgomaRCK1-
65Sembo HerisRCK1-
66WanicanFC Mont Bleu1-
67Jonas MuhigwaOC Muungano1-
68KanikiCS Don Bosco1-
69Eusebio Mbaki FrancisCS Don Bosco1-
70Koffi Kouame ChristianTP Mazembe2-
71BometaCS Makiso1-
72MukengaDCMP1-
73Panzu GlodyFC Nord Sport1-
74KapayiAS Dragons1-
75MatokaAS Dragons1-
76TumbaFC MK1-
77LubamaFC MK1-
78BakumaRCK1-
79ZeboRCK1-
80LisongomiCS Makiso11
81Kalala GilbertEtoile du Kivu1-
82Oumar SidibeAS Vita Club1-
83F. NgomaAS Vita Club1-
84Ngulubi Sanga Balende1-
85Kibuku Sanga Balende1-
86Kayembe MukendiSanga Balende1-
87Bikoko Ocean Pacifique1-
88Mpiana MozinziAC Rangers1-
89 Kapayi AdeitoAS Dragons Bilima1-
90Mbiya KalonjiAS Dragons Bilima1-
91Wadu Etoile du Kivu1-
92Dharles Mondia KalonjiAS Vita Club1-
93Elie Mandinda Ecofoot Katumbi1 cc-
94Ricky TulengiDCMP1-
95Bonaventure MbutaAS Maniema Union1-
96Mukoko AmaleDCMP2-
97Meschak EliaTP Mazembe21
98Miché MikaTP Mazembe2-
99Adama TraoreTP Mazembe1-
100Pascal BasekeleDC Virunga1-
101Akim ZakiOC Bukavu Dawa1-
102Kambo AliteFC Renaissance1-
103KpasiniFC Mont Blue1-
104Shabani TshitemayiAS Maniema Union1-
105Litekia EkiriFC Renaissance1-
106Chico USHINDITP Mazembe1-
107MULUMBA KABUITA JS Gr Bazano1-
108DIMBU MALEKIJS Gr Bazano1 cc-
109Patrick MpataFC Lupopo1-
110Idriss KishaEcofoot Katumbi1-
111Arouna NsanguAS Dragons Bilima1-
112Kalembwe LucienEcofoot Katumbi1-
113Padou BompoungaAS Vita Club1-
114Kombe IkwaJS Groupe Bazano1-
115Kwenge KwengeFC Lupopo1 cc-
116TshibwabwaFC Lupopo1-
117Nathan SinkalaTP Mazembe1-
118Elie KIYANAFC Lubumbashi sport1-
119Vinny BongongaDCMP1-
120Simba MbavuCS Don Bosco1-
121Espoir MandeCS Don Bosco1-
122Arouna Nsangu KiansaFC MK1-
123Patrick KabengeleFC MK1-
124Lamine DiawaraFC Renaissance1-
125Mumbere MbusaAS Maniema Union1-
126RodrigueAS Maniema Union1-
127Elysee KapongolaCS Don Bosco1-
128Aime BakulaCS Don Bosco1-
129Dina DinangaAC Dibumba1-
130Rainford KalabaTP Mazembe1-
131Issama MpekoTP Mazembe1-
132Kateng Kawang---
133Lima BalameyaJS Groupe Bazano1-
134Lutumba MakanzaDCMP1-

Ligue Nationale de football