CHAN 2020: 25 joueurs présélectionnés pour RDC-Centrafrique

Le sélectionneur principal des Léopards A et A’ de la RDC,  Christian Nsengi Biembe Sese Seko, a retenus 25 joueurs de l’équipe devant préparation la double opposition entre la RDC et la RCA, dans le cadre du 2ème tour des éliminatoires du Championnat d’Afrique des nations (CHAN), Cameroun 2020.

Selon la liste rendue publique par fecofa.rdc.cd, V.Club fournit 8 joueurs, Mazembe 6, Motema Pembe et Maniema Union 4 joueurs chacun, Nyuki, Renaissance du Congo et Saint Eloi Lupopo 1 joueur chacun.

Après le regroupement prévu le jeudi 5 septembre à Kinshasa, les Léopards locaux se rendront à Brazzaville pour un stage bloqué de quatre jours, avec à la clef un match amical contre leurs homologues du Congo Brazzaville, les Diables Rouges, le lundi 9 septembre, dernier jour du stage, sous la direction du successeur de Zahera Mwinyi, celui-là même qui avait conduit l’équipe des Léopards locaux à l’élimination du dernier CHAN face aux Diables Rouges du Congo Brazzaville.

Christian Nsengi Biembe Sese Seko sera assisté de ses deux assistants techniques, Christopher Oualembo et Guy Bukasa, sans oublier l’entraineur des gardiens, Robert Kidiaba Muteba.

Les 23 joueurs retenus au terme du stage de Brazzaville se rendront ensuite à Bangui, en Centrafrique, où ils se mesureront aux Fauves du Bas-Oubangui, le week-end du 20 au 22 septembre prochain.

La liste de 25 présélectionnés se présente comme suit :

Gardiens :

  1. Lunanga Jackson (AS V.Club),
  2. Siadi Baggio (AS Nyuki),
  3. Mabruki Nathan (DCMP) ;

Défenseurs :

  1. Djuma Shabani (AS V.Club),
  2. Mukoko Amale (DCMP),
  3. Luzolo Nsita (AS V.Club),
  4. Mapumba Marcel (AS V.Club),
  5. Mundeko Kevin (TP Mazembe),
  6. Ava Dongo (AS V.Club),
  7. Nzungu Mafuana (Renaissance du Congo),
  8. Beya-Beya Hervé (AS Maniema Union),
  9. Ikoyo Iyumbe (DCMP),
  10. Issama Mpeko Djos (TP Mazembe) ;

Milieux :

  1. Mukoko Tonombe (AS V.Club),
  2. Lutonasio Teji (AS Maniema Union),
  3. Makangila Beverly (Lupopo),
  4. Likonza Glody (TP Mazembe),
  5. Kikassa Merveille (AS V.Club),
  6. Mumbere Jérémie (AS V.Club) ;

Attaquants :

  1. Mbele Junior (DCMP),
  2. Basiala Agée (AS Maniema Union),
  3. Muleka Jackson (TP Mazembe),
  4. Tshibangu Isaac (TP Mazembe),
  5. Ushindi Chico (TP Mazembe),
  6. Bola Lobota (AS Maniema Union).

ACP/FNG/KJI/JFM

Attachment

Leopards

Leave a Comment

(required)

(required)